Descripción detallada Lote 328

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 876T, Lote # 328

Lote de libros.
Disquisiciones Bibliográficas / El Libro Epitome de Bibliografía / Léxico Bibliográfico / La Primera Imprenta en las Provincias Internas de Oriente / Los Escritores y los Libros / Catálogo de Incunables de la Biblioteca Nacional / Nuevos Documentos para la Historia de la Imprenta en Morelia / Catálogo de los Códices del México Antiguo.
Consta de:
a) Iguíniz, Juan B.
Disquisiciones Bibliográficas.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1965.
4o., 228 p.
Autores, libros, bibliotecas, artes gráficas.
Segunda serie.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
b) Iguíniz, Juan B.
El Libro Epitome de Bibliografía.
México: Editorial Porrúa, 1946.
4o. marquilla, 288 p.
Ilustrado.
Edición de 2,000 ejemplares.
Sin refinar.
Encuadernado en rústica.
c) Iguíniz, Juan B.
Léxico Bibliográfico.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1959.
4o., 307 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Lomo y pastas con mancha de humedad en parte inferior.
Encuadernado en rústica.
d) Alessio Robles, Vito.
La Primera Imprenta en las Provincias Internas de Oriente.
México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1939.
4o. marquilla, 79 p.
Texas, Tamaulipas, Nuevo León y Coahuila.
Edición de 550 ejemplares numerados y los primeros 50 firmados por el autor, ejemplar número 446 y sin firma.
Con 5 facsímiles de impresos, plegados.
Sin refinar.
Encuadernado en rústica.
e) Castañón Rodríguez, Jesús (Introducción).
Los Escritores y los Libros.
México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1960.
4o. marquilla, 243 p.
Encuadernado en rústica.
f) Ihmoff Cabrera, Jesús.
Catálogo de Incunables de la Biblioteca Nacional.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1968.
8o. marquilla, 172 p.
Presentación de Ernesto de la Torre Villar.
Ilustrado.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Cajo anterior quebrado.
Encuadernado en rústica.
g) Fernández de Córdoba, Joaquín.
Nuevos Documentos para la Historia de la Imprenta en Morelia.
México: Biblioteca Benjamín Franklin, 1943.
4o., 62 p.
Impresores e impresos morelianos del Siglo XIX.
Ilustrado.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
h) León Portilla, Miguel / Mateos Higuera, Salvador.
Catálogo de los Códices del México Antiguo.
México: Talleres de la Impresión de Estampillas y Valores, 1957.
4o., 53 p.
Boletín Bibliográfico de la Secretaría de Hacienda.
Año 3. Suplemento del número 111. Junio 15.
Encuadernado en rústica.
Presentan detalles de conservación, rupturas, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 8
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com